PROGRAMA COMPLETO

A decorrer ao longo de todo o evento:

Exposição Barozzi Veiga | By Amag

13 de outubro

10h00-18h00 – VI Encontro Nacional do Setor das Janelas e Fachadas – ANFAJE

Sala B4 – 1º piso

10h00-13h00 – Grande Conferência APCMC | As parcerias estratégicas

Sala B1 – 1º piso

Org. APCMC

  • Mais informações aqui

10h30 – 11h00 – Construir o Futuro, a tempo do Presente

Auditório Talking Business

Mafalda Alves Dias, Diretora do segmento empresarial Large & Public

Org. Vodafone

PASSIVE HOUSE NA CONCRETA

Stand Assoc. Passivhaus Portugal 5H30

  • 11h – Rehau
  • 12h – Danosa
  • 13h – Saint-Gobain
  • 14h – Fibran
  • 15h – Reynaers
  • 16h – S&P – Soler & Palau
  • 17h – Zehnder
  • 18h – Apresentação projetos PH *

* Pedro Ribeiro (edifício de escritórios – Pombal)

* Nuno Tedim (habitação unifamiliar – Baltar)

* Joana Cortinhas (reabilit. habitação bifamiliar – Ílhavo)

11h30 – A Tecnologia ao Serviço da Construção Civil

Auditório Talking Business

Org. RIS 2048

14h00 – 16h00 – Sistemas Knauf, Arquitetura e Sustentabilidade: otimização da performance energética em moradia NZEB

Auditório Creative Talks, Palco Foyer

Org. Knauf & Knauf Insulation

  • 14h00 – As exigências de uma construção sustentável em Portugal – Irma Assunção (Knauf Insulation) e Paulo Moreira (Knauf)
  • 14h15 – Apresentação de caso de estudo prático “Sistemas Knauf & Arquitetura: Otimizar a performance energética” Arquiteta Marlene Roque
  • 15h15 – Sessão de perguntas

14h30-19h00 – Intalks – Tecnologia e Energia em Debate

Sala B1 – 1º piso | Org. CIE – Comunicação e Imprensa Especializada, Lda., empresa do Grupo Publindústria

  • 14h00 Receção e Acreditação
  • 14h30 Comunidades de Energia Renovável – Cláudio Monteiro, Professor da FEUP
  • 15h10 Domótica – Rui Horta Carneiro, Associação KNX Portugal
  • 15h50 Guia do Profissional da Engenharia Eletrotécnica – António Gomes, Professor do ISEP | José Eduardo Roque Neves dos Santos, Professor da FEUP
  • 16h30 Perguntas
  • 16h40 COFFEE BREAK
  • 17h00 Comunicações 5G – Luis Peixoto, ACIST – Associação Comercial e Industrial do Concelho de Santo Tirso
  • 17h40 Veículos Elétricos – Manuel Reis, UVE – Associação de Utilizadores de Veículos Elétricos
  • 18h20 Perguntas
  • 18h30 Sessão de Encerramento

Inscrição: https://form.jotform.com/221844223810347

Site: https://www.intalks.pt

16h00 – Entrega do Prémio Under 40

Auditório Creative Talks

16h30 – Entrega do Prémio Concurso de Fotografia “Concretamente”

Auditório Creative Talks

17h15 – 17h45 – Daikin e Somagás – Eficiência energética e Sustentabilidade

Auditório Talking Business

Na Primeira Pessoa, Auditório Talking Business (pavilhão 4)

15h30-16h00 – Projeto de Hotelaria Cestaria apresentado por Arqª. Joana Cortinhas

16h15-16h45 – Projeto de agroturismo “Aldeia Zero” apresentado por Arqº. Miguel P. Guedes

14 de outubro

10h30-12h00 – Coberturas Verdes: A Importância no Futuro das Cidades

Auditório Talking Business (pavilhão 4)

Org. Associação Nacional Coberturas Verdes

10h30-13h00 Sessão técnica GECoRPA “A inovação na reabilitação – boas práticas”

Sala B1 – 1º piso

A inscrição é gratuita mas obrigatória e deverá ser feita aqui.

10h30-19h00 – IEP – Conferência Inovação e Eficiência Energética

Sala B4 – 1º piso

PASSIVE HOUSE NA CONCRETA

Stand Assoc. Passivhaus Portugal 5H30

  • 11h – Siber
  • 12h – Gealan
  • 13h – Apresentação projetos PH *
  • 14h – Soudal
  • 15h – MyWindow
  • 16h – Daikin
  • 17h – Knauf + Knauf Insulation
  • 18h – Conversas: construtores **

* Márcio Dias Caleira (habitação unifamiliar – Mindelo)

* Márcio Dias Caleira (loja/escritório – Maia)

* Gil Ferreira da Silva (habitação unifamiliar – Maia)

** Nuno Magalhães (habitação unifamiliar – Aguda)

** Gonçalo Bento (habitação unifamiliar – SM Feira)

11h30 – 12h30Sustainability & Digitization of the AEC – Architecture, Engineering and Construction

Auditório Creative Talks (galeria 6)

Value chain, digital fabrication, adoption of alternative & re-use materials

Cultural & Creative Industries Sector Group | Construction Sector Group

Org: AEP

Enterprise Europe Network

14h00-15h00 – Eficiência Hídrica: Certificação de Produtos e Instalações Prediais

Auditório Talking Business (pavilhão 4)

Prof. Armando Silva Afonso

Org. Associação Nacional para a Qualidade nas Instalações Prediais

14h30-15h00 – “Circularidade, um atributo da paisagem” Fátima Bacharel

Auditório Creative Talks (galeria 6)

Org. Associação Portuguesa dos Arquitetos Paisagistas

15h30-16h00 A era da Digital Workforce

Auditório Creative Talks

Org. Claranet

17h00 – AMAG in Concreta with…

Auditório A1

  • 17h00 – Clancy Moore, Ryan W. Kennihan e Steve Larkin
  • 18h30 – Barozzi Veiga

17h00-17h45 – Jardins nas Coberturas: casos de estudo. Amoreiras Residence, Lisboa, Nuno Jacinto, Arq. Paisagista; NBJ Landcape e Edifício Emporium, Porto, Beatriz Castiglione, Arq. Paisagista

Auditório Talking Business

Org.: Neoturf

Na Primeira Pessoa, Auditório Talking Business (pavilhão 4)

15h30-16h00 – Projeto Quinta da Freixeira apresentado por Arqº. Diogo Sousa Rocha

16h15-16h45 – Projeto Reabilitação Casa Palmeira apresentado por Arqª. Joana Cortinhas

18h00 – 18h30 – Daikin e Somagás – Eficiência energética e Sustentabilidade

Auditório Talking Business

15 de outubro

10h30-19h00 – Encontro da Ordem dos Engenheiros

10h30-13h00 – Seminário Portugal Steel

Auditório Talking Business

Org. Associação Portuguesa de Construção Metálica e Mista

  • 10h45 Luís Figueiredo Silva – CMM, Abertura do Seminário
  • 11h00 Helena Gervásio – UC, Descarbonização da indústria da Construção Metálica
  • 11h20 Carla Neri – ARCELOR MILITAR, Aço Sustentável
  • 11h40 Sara Pimenta e Dionísio Moreira – METALOGALVA, Construção Metálica Sustentável – Ciclo de Vida de Produto
  • 12h00 Vitor Ferreira – UA, A importância das EPDs no contexto da transição verde
  • 12h20 Gonçalo Martins – PERFISA, Light Steel Framing – Construção Sustentável em Aço Leve

11h-12h30 – “Fotografia, da representação à ferramenta – A fotografia na arquitetura enquanto forma de representar e enquanto forma de fazer.” Rui Lourosa

Auditório Creative Talks (galeria 6)

Org. Instituto Português de Fotografia

A conferência terá um início mais técnico, muito breve, de fotografia de arquitetura e depois avançará para o entendimento da fotografia como ferramenta essencial na arquitetura dos últimos 100 anos. 

PASSIVE HOUSE NA CONCRETA

Stand Assoc. Passivhaus Portugal 5H30

  • 11h – Daikin
  • 12h – MyWindow
  • 13h – Apresentação projetos PH *
  • 14h – Technal
  • 15h – Premaq (Iso-Chemie + Griesser)
  • 16h – S&P – Soler & Palau
  • 17h – Preceram
  • 18h – Conversas: donos de obra **

*Gil Ferreira da Silva (habitação unifamiliar – Aguda)

* Nuno Tedim (habitação unifamiliar – casa da Ponte)

* Joana Cortinhas (habitação unifamiliar – SM Feira)

** Valter Vale (habitação unifamiliar – Aguda)

** João Vivas Ferreira (habitação unifamiliar – SM Feira)

** Gil Alves (habitação unifamiliar – casa da Ponte)

Na Primeira Pessoa, Auditório Talking Business (pavilhão 4)

15h00-15h30 – Projeto NZEB Office+ apresentado por Arqº. João Gavião

15h45-16h15 – Projeto Moradia Santa Maria da Feira apresentado por Arqª. Joana Cortinhas

16 de outubro

PASSIVE HOUSE NA CONCRETA

Stand Assoc. Passivhaus Portugal 5H30

  • 12h – Conversas: universidades **
  • 13h – Panasonic
  • 14h – BuildersPassive
  • 15h – Gomano
  • 16h00 Orkli
  • 17h00 Apresentação Projetos PH *

* José Oliveira (habitação unifamiliar – Pagal)

* José Oliveira (reabilit. habitação unifamiliar – Pilar)

* Gil Ferreira da Silva (reabilit. habitação unifamiliar – VN Gaia)

** Clara Vale (professora Faculdade de Arquitectura UP)

** João Paulo Cardielos (professor Dep. Arquitectura FCTUC)

** Jorge Carvalho (Dep. Arquitectura da UC)

Na Primeira Pessoa, Auditório Talking Business (pavilhão 4)

15h00-15h30 – Projeto de Habitação Unifamiliar Ilhavo apresentado por Arqª. Joana Cortinhas

NEWSLETTER